Структура занятия


Структура занятия Содержание Дозировка Методические рекомендации
Вводная часть
Основная часть
3.Заключительная часть Строевые упражнение
Построение в шеренгу
Поворот налево
Поворот кругом
Ходьба
2.1. Ходьба по кругу в колонне по одному
2.2. Ходьба на носках
2.3. Ходьба на пятках
2.4. Ходьба широким шагом
Бег
3.1 Бег по кругу в колонне по одному
3.2 Бег со сменой направление
Ходьба с выполнение дыхательных упражнений
Комплекс ОРУ с гимнастической палкой
Встать на носочки
И.п- стоя, ноги вместе, руки с палкой опущены вниз
1. Встать на носочки, руки с палкой поднять вверх
2. И.пНаклоны в сторону
И. п. –стоя, ноги на ширине плеч , палка внизу хватом за концы.
1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо. 4. – И. п.
То же в другую сторону
5.3 « Палку вперед, палку вверх»
И.п- стоя, ноги на ширине плеч, гимнастическая палка у груди.
1- гимнастическая палка на вытянутых руках вперед
2- и.п3- руки с гимнастической палкой вверх
4- и.п5.4 Наклоны с гимнастической палкой
И.п- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гимн. палкой опущены вниз.
1- наклон с палкой вперед
2- ип.
5.5 Приседания
И.п- стоя, ноги вместе, руки с гимн. палкой опущены вниз.
1- присесть, руки с гимн. палкой вытянуть вперед
2- И.п5.6 Повороты с гимн. палкой
И.п- стоя. ноги на ширине плеч, руки с палкой опущены вниз.
1- поворот вправо, руки с палкой вытянуты вперед
2- и.п3- поворот влево, руки с палкой вытянуты вперед
4- И.п5.7. Прыжки с гимн. палкой
И.п- стоя, ноги вместе, руки с гимн. палкой опущены вниз.
1- прыжок, ноги врозь, руки с палкой подняты вверх.
2- И.п5.8. Выпады вперед.
И.п- ноги вместе, руги с гимн. палкой опущены вниз.
1- выпад правой ногой , руки с гимн. палкой вперед.
2- И.пОсновные движения
Ходьба по гимн. скамейке с мешочком на голове.
Перепрыгивание через шнур на 2-х ногах с продвижением вперед на 2-3 метра
Метание в цель
Подвижная игра
«Ловвишки»
Цель: упражнять детей в беге врассыпную, с ускорением.
Дыхательные упражнения

30 секунд.
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
2 круга
2 круга
1 круг
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 минуты Воспитатель приводит детей в зал
Восп. «Равняясь» (Равнение по правофланговому, голова правофлангового смотрит прямо, поворот головы направо)
Восп. «Смирно»(Дети поворачивают голову прямо)
Восп. «Налево» (Дети поворачиваются налево, воспитатель поворачивается вместе с ними»Восп. «кругом» (Дети поворачиваются кругом, воспитатель вместе с ними)
Восп.: «В обход по залу шагом, марш!» (дети идут по кругу, восп. идет в противоположном направлении)
Восп. «Руки вверху, на носках, в обход по залу, марш!» (Воспитатель идет в противоположную сторону, дает образец)
Восп. «Руки на пояс, на пятках, по залу марш!» (воспитатель идет в противоположную сторону, дает образец)
Восп. «Руки на поясе, широким шагом, марш!» ( Воспитатель идет в противоположную сторону, дает образец)

Восп. «Бегом, марш!» (восп. идет в противоположном направлении, следит за тем, чтобы не сужали круг и не обгоняли друг друга)
Восп.«Внимание!» (хлопает и дети бегут в противоположное направление. Восп. идет в противоположном направлении, следит за тем, чтобы не сужали круг. Направление меняется 2 раза)Восп. «Шагом, марш! Ручки подняли вверх – вдох, опустили – выдох» (восп. идет в противоположном направлении, дает образец).
Перестроение в рассыпную по зрительным ориентирам (ориентиры- точки на ковровом покрытии)
Восп. «Упражнение называется «встать на носочки». И.п- стоя, ноги вместе, руки с гимнастической палкой опущены вниз. На раз- мы поднимаемся на носочки, руки с палкой поднимаем вверх, на два- и.п. Упражнение начали, упражнение закончили» (Воспитатель начинает упражнение вместе с детьми , дает образец)
Восп. «Сейчас мы будем выполнять наклоны в сторону. И.п- ноги на ширине плеч, гимнастическая палка внизу, держим ее за концы. На раз, два, три выполняем пружинистые наклоны вправо, на четыре и.п., точно так же в другую сторону. Упражнение вместе со мной начали, упр. закончили» (Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми, дает образец.)
Восп. « сейчас мы выполним упражнение палку вперед, палку вверх. И.п – ноги на ширине плеч, руки с гимнастической палкой на уровне груди. На раз- вытягиваем руки вперед, на два- и.п, на три- тянем ручки вверх, на четыре и.п. упражнение вместе со мной начали» ( воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми, дает образец) .
Восп. « Сейчас мы выполним наклоны с гимнастической палкой. И.п- ноги на ширине плеч, ручки с гим. Палкой опущены вниз. На раз- наклоняемся вперед, на два- и.п. Упражнение вместе со мной начали, упр. закончили». (Восп. Выполняет упражнение вместе с детьми, дает образец) Восп. « Следующее упражнение приседания. И.п ножки вместе, руки с гимн. палкой опущены вниз. На раз- приседаем, ручки с гимнастической палкой вытягиваем вперед, на два- и.п. Упражнение вместе со мной началичили, упрю закон». (Восп. выполняет упражнение вместе с детьми, дает образец) .Восп. «Сейчас мы выполним повороты с гимн. палкой. И.п- стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На раз- поворачиваемся вправо, руки вытягиваем вперед, на два –и.п, на три- поворачиваемся влево, ручки вытягиваем вперед, на четыре и.п. Упражнение вместе со мной начали , упр. Закончили.». ( Восп начивает упражнение вместе с детьми, дает образец.
Восп. «Сейчас мы выполним прыжки. И.п- ножки вместе руки опущены вниз. На раз- прыгаем, ноги врозь, ручки поднимаем вверх, на два- и.п Упражнение вместе со мной начали, упрю закончили.» (Восп. начинает упражнение с детьми, дает образец).
Восп. « Сейчас мы выполним упражнение выпады вперед. И.п- ножки вместе, руки опущены вниз. На раз- делаем выпад вперед, ручки тоже впереди, на два- И.п. Упражнение вместе со мной начали, упр. закончилои». ( Восп. выполняет упражнение вместе с детьми, дает образец.)
Выставляю две гимнастические скамейки по длинным сторонам зала, возле них кладу мешочки по кол-ву детей, после скамеек кладу шнуры длиной 2-3 метра, далее ставлю корзины с маленькими мячами по количеству детей, через 3 метра ставлю пустую корзину.
Даю команду поделиться на две команды ( мальчики, девочки) Каждая команда становится у скамеек. (привожу пример на одном из детей). Ребенок берет мешочек, кладет его на голову, становится на скамейку, идет по ней. Когда он пройдет по скамейке, кладет мешочек рядом с ней, передвигается к шнуру. Далее прыгает через него с продвижением вперед. После подходит к корзине, берет один мяч и кидает в пустую корзину, за тем начинает круг сначала. По свистку начали, закончили.(восп. контролирует технику выполнения упражнений, исправляет ошибки).
Восп. «Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Ловишки». Я выберу нескольких ведущих, остальные подойдут ко мне и возьмут ленты. Задача водящих завоевать как можно больше ленточек. На счет раз- два-три начинаем игру. Раз-два-три». (игра повторяется 2-3 раза с выбором новых ведущих)
Ребята, давайте сядем в круг и представим, что мы с вами бабочки. Мы летим по красивому полю с цветами, останавливаемся и нюхаем цветы (Вдох-выдох). И полетели дальше, опять присели, понюхали и полетели. Прилетели мы в дет. сад. А теперь открываем глазки, и идем в группу.
Время проведения: первая половина дня
Место проведения: спортивный зал
Одежда детей: спортивная
Программное содержание
Образовательные задачи: упражнять детей метании в цель, в ходьбе по гимнастической скамейке, равновесии, в беге с ускорением, в беге врассыпную, в ходьбе в колонне по одному;
Оздоровительные задачи: способствовать функциональному совершенствованию организма ребенка, повышение его работоспособности;
Воспитательные задачи: воспитание желания заниматься физическими упражнениями, способствовать воспитанию умения самостоятельно выполнять физические упражнения, решать задачи умственного, нравственного, эстетического воспитания в процессе выполнения.
Оборудование: гимнастические скамейки, гимнастические палки, шнуры, мячи, мешочки, ленточки.
Ход проведения физкультурного занятия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 13 имени С.Я. МАРШАКА
Конспект проведения физкультурного занятия
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
ГБОУ Детский сад № 453

Проводит студентка III курса, группы 31 В
Черноглазова Алина Всеволодовна
Дата проведения: 30.10.13 г.
Допуск, преподаватель: Пукинская М.А.
__________________
Москва 2013 г.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 13 имени С.Я. МАРШАКА
Конспект проведения утренней гимнастики
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
ГБОУ Детский сад № 453

Проводит студентка III курса, группы 31 В
Черноглазова Алина Всеволодовна
Дата проведения: 16.10.13 г.
Допуск, преподаватель: Пукинская М.А.
__________________
Москва 2013 г.

Приложенные файлы

  • docx 26698668
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий