Структура занятий


Приложение 4
Структура логопедического занятия
на этапе постановки звука
Тема:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Коррекционные:
Воспитательные:
Оборудование: зеркала, зонды, шпатели, профиль и схема артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки и т.д.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная зарядка:
а) общие артикуляционные упражнения;
б) специальные артикуляционные упражнения;
в) упражнения по развитию силы голоса и выдоха.
3. Объявление темы занятия.
4. Постановка звука (по подражанию, от опорных звуков, от артикуляционной гимнастики, с механической помощью).
5. Анализ артикуляции по плану (с использованием схемы или профиля артикуляции звука): положение губ, зубов, языка (кончика, спинки, корня); участие голосовых складок; характер выдыхаемой воздушной струи.
6. Закрепление изолированного звука: сопряженное и индивидуальное проговаривание, игры на звукоподражание.
7. Развитие фонематического слуха:
а) опознание звука из текста;
б) из предложения;
в) из слов;
г) из слогов;
д) из ряда изолированных звуков, отдаленных по артикуляционному и акустическому подобию.
8. Закрепление звука в слогах.
9. Закрепление звука в словах.
10.Закрепление звука в предложении.
11. Домашнее задание.
12. Итог урока:
а) выяснение, какой звук отрабатывался на уроке;
б) анализ основных положений артикуляции изучаемого звука;
в) заключительное проговаривание (сопряженное, индивидуальное).
13. Оценка деятельности ребенка на занятии (проводится с положительной психотерапевтической направленностью).
Приложение 5
Структура логопедического занятия
на этапе автоматизации звука
Тема:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Коррекционные:
Воспитательные:
Оборудование: зеркала, артикуляционный профиль, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки, материал для графической записи, буквы разрезной азбуки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).
3. Объявление темы занятия.
4. Произношение изолированного звука (сопряженное, групповое, цепочкой, индивидуальное).
5. Анализ артикуляции по плану.
6. Характеристика звука (гласный — согласный, глухой — звонкий, твердый — мягкий и т.д.).7. Связь звука с буквой.
8. Развитие фонематического слуха.
9. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов, их графическая запись.
10. Закрепление звука в словах. Звукослоговой анализ слов с графической записью.
11. Закрепление звука в предложении. Графическая запись предложения.
12.Закрепление звука в тексте.
13.Домашнее задание.
14.Итог занятия.
15.0ценка деятельности детей на занятии.
Приложение 6
Структура логопедического занятия
на этапе дифференциации звуков
Тема:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Коррекционные:
Воспитательные:
Оборудование: профили артикуляции звуков, слоговые таблицы, предметные картинки для сравнения слов-паронимов, разрезная азбука, сюжетные картинки, материал для графического письма.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика. Планируются только основные упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для того и другого звука.
3. Объявление темы занятия.
4. Проговаривание изолированных звуков (сопряженное, индивидуальное, с использованием звукоподражания).
5. Анализ артикуляции звуков по плану с выделением общих и различных моментов артикуляции.
6. Характеристика звуков.
7. Связь звуков и букв.
8. Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков в изолированном виде.
9. Дифференциация звуков в слогах. Чтение слогов по таблицам или повторение за логопедом. Графический анализ слогов.
10 Дифференциация звуков в словах. Работа со словами-паронимами, звуко-слоговой анализ слов.
11 Дифференциация звуков в предложении. Анализ предложения с графической записью и выделением слов, содержащих смешиваемые звуки, а затем выделение из слов данных звуков.
12.Дифференциация звуков в тексте.
13.Домашнее задание.
14.Итог занятия.
15.0ценка деятельности детей на занятии.

Приложенные файлы

  • docx 26698654
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий