Задачи, страхование1

Задание 1
..Страховая организация проводит один вид страхования. По следующим данным рассчитать, используя “Методику 1”, нетто - и брутто-ставку со 100 р. страховой суммы, общую величину страховой премии с учетом скидки по франшизе, а также сумму страхового возмещения с учетом франшизы по системе пропорционального страхового обеспечения.
13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415

Р
n
f

·

С
У
Ф
СКФ

150
75
0,04
700
31
0,84
270
150
100
ФБ-1
16


..Тарифная нетто-ставка (Тн) состоит из двух частей
Тн = То+Тр,
..где То – основная часть тарифной нетто-ставки;
.Тр – рисковая надбавка.
.....Основная часть тарифной нетто-ставки (То) соответствует средним выплатам страховщика, зависящим от вероятности наступления страхового случая Р, средней страховой суммы 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 и среднего страхового возмещения 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415.
Основная часть тарифной нетто-ставки со 100 р. страховой суммы рассчитывается следующим образом
То = 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415/13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 *Р*100=75/150*0,04*100=2
.Рисковая надбавка (Тр) вводится для того, чтобы учесть вероятные превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения. Кроме Р, 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 и 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415, рисковая надбавка зависит еще от трех параметров:
.n – количество договоров, которые предполагается заключить со страхователями;
.
· - среднее квадратическое отклонение страховых возмещений от своего среднего значения;
.
· – гарантия безопасности, т.е. требуемая вероятность, с которой
собранных взносов должно хватить на выплату возмещений по страховым
случаям.
.Так как нет данных о величине
·, то допускается вычисление рисковой надбавки по формуле:
13 EMBED MathType 5.0 Equation 1415

Тр =2,4*0,185=0,444

Тн= 2+0,444=2,444
.Тарифная брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле
Тб = (Тн/100-f)*100,
где f – доля нагрузки в тарифной брутто-ставке (в процентах).
Тб =(2,444/100-31)*100=3,54
..Сумма страхового возмещения определяется по формуле
СВ = У* С/СО =100*150/270=55,56
..По условию задания франшиза является безусловной, это означает, что страховщик обязан выплатить возмещение за минусом суммы франшизы.
..Сумма франшизы составит
Ф=150*1%=1,5
.Окончательная сумма страхового возмещения с учетом франшизы составит 55,56-1,5=54,06
..Общая величина страховой премии рассчитывается по формуле
П = (Тб*С)/100=(3,54*150)/100=5,31
..С учетом скидки по франшизе 16% или 0,8496 тыс. руб. величина страховой премии составит
П = 5,31-0,8496=4,460.










Задание 2
..Страховая организация проводит один вид страхования. По следующим данным рассчитать, используя “Методику 1”, нетто - и брутто-ставку со 100р. страховой суммы, общую величину страховой премии с учетом скидки по франшизе, а также сумму страхового возмещения с учетом франшизы по системе пропорционального страхового обеспечения.
13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415

Р
n
f

·

·

С
У
Ф
СКФ

300
100
0,02
500
31
0,84
14
450
320
200
ФУ-1
14


Тарифная нетто-ставка (Тн) состоит из двух частей
Тн = То+Тр,
То = 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415/13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 *Р*100= 100/300*0,02*100=0,67
..Рисковая надбавка может быть рассчитана по формуле
13 EMBED MathType 5.0 Equation 1415,
..где
·(
·) – коэффициент, который зависит от гарантий безопасности, и находится из таблицы.
Тр =0,67*0,316=0,212
Тн = 0,67+0,212=0,882
..Тарифная брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле
Тб = (Тн/100-f)*100=(0,882/100-31)*100=1,28
..Сумма страхового возмещения определяется по формуле
СВ = У*С/СО =200*320/450=142,22
..По условию задания франшиза является условной, это означает, что страховщик обязан выплатить возмещение полностью, если ущерб больше величины франшизы.
..Сумма франшизы составит
..Ф =320*1%=3,2
..Так как У>Ф (200>3,2) окончательная сумма страхового возмещения с
учетом франшизы составит 142,22.
..Общая величина страховой премии рассчитывается по формуле
П = (Тб*С)/100=(1,28*320)/100=4,096
..С учетом скидки по франшизе 14% или 0,573 тыс. руб. величина страховой премии составит:
П=4,096-0,573=3,523.





































Задание 3
..Страховая организация проводит два вида страхования. По следующим данным рассчитать, используя “Методику 1” коэффициент
·, нетто
· - и брутто-ставку со 100 р. страховой суммы для каждого вида страхования.
Показатель
1-й вид
2-й вид

13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
40
70

13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
20
35

Р
0,01
0,02

n
500
70

f
29
29


·
0,84
0,95


·
17
21


..Тарифная нетто-ставка (Тн) состоит из двух частей
Тн = То+Тр,
Т01= 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415/13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 *Р*100=20/40*0,01*100=0,5
Т02= 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415/13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415 *Р*100=35/70*0,02*100=1
..В том случае, когда страховая организация проводит страхование по нескольким видам страхования j (j=1.m), рисковая надбавка может быть рассчитана по всему страховому портфелю
Тр = То*
·(
·)*
·,
где
· – коэффициент, который определяется следующим образом:
.. если j-й вид страхования характеризуется вероятностью наступления страхового случая Рj, средним страховым возмещением СВj, среднеквадратическим отклонением страховым возмещением
·j и числом предполагаемых договоров nj,то

13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415

13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415

·=75,65/149=0,508
..Рисковая надбавка по видам составит:
Тр1=0,5*1,0*0,508=0,254
Тр2=1*1,645*0,508=0,836
..Находим тариф-нетто по видам страхования
Тн 1=0,5+0,254=0,754
Тн 1=1+0,836=1,836
..Тарифная брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле
Тб = (Тн/100-f)*100
Тб 1=(0,754/100-29)*100=1,062
Тб 2=(1,836/100-29)*100=2,586.













Задание 4
По следующим данным, используя “Методику 2”, рассчитать нетто- и брутто-ставку со 100 р. страховой суммы в 2006г. по одному виду страхования.
Год
Сi
СВi

2000
-
-

2001
40
13

2002
28
4

2003
50
19

2004
45
18

2005
50
20


·
0,80

f
26


..По каждому i-му году рассчитывается фактическая убыточность страховой суммы (уi) как отношение общего страхового возмещения (СВi) к общей страховой сумме (Сi)
уi= СВi: Сi, i=1,n,
где n – число анализируемых лет.
У2001 =13/40=0,325
У2002 =4/28=0,143
У2003=19/50=0,38
У2004=18/45=0,4
У2005 =20/50=0,4
..На основании полученного ряда исходных данных рассчитывается уравнение прямой
уt =a0+a1 t,
где уt – выровненный уровень убыточности страховой суммы; a1, a0 – параметры уравнения; t- порядковый номер года (фактор времени).
..Параметры a1 и a0 определяются с помощью метода наименьших квадратов путем решения системы уравнений
na0 + a1
·t=
·y,
a0
·t + a1
·tІ=
·(yt).
Год
t
Фактическая убыточность Y(t)
Y(t)*t


2001
1
0,325
0,325
1

2002
2
0,143
0,286
4

2003
3
0,38
1,14
9

2004
4
0,4
1,6
16

2005
5
0,4
2
25


·
15
1,648
5,351
55


..Подставим полученные в таблице значения в систему уравнений
5a0 + a115=1,648
15a0 + a155=5,351
..Решив систему уравнений, получим следующие значения:
а0=0,208
a1=0,041
..На основании полученного уравнения можно определить выровненную убыточность по годам. Прогнозируемый уровень убыточности на следующий год (упрогн) будет являться основной частью тарифной нетто-ставки (Т0);
Упрогн=0,208+0,041*6=0,454
..Для определения рисковой надбавки (Тр) необходимо рассчитать среднее квадратическое отклонение фактических значений убыточности от выровненных значений

· =
·
·(у- уt )І/n-1;
Для вычисления формулы составим таблицу:
Год
Фактическая убыточность Y(t)
Выровненная убыточность
У(t)
·

Отклонение выровненной убыточности фактической
(У(t)
·- Y(t))
Квадраты отклонений
(У(t)
·- Y(t))І
t

2001
0,325
0,249
-0,076
0,005776
1

2002
0,143
0,29
0,147
0,021609
2

2003
0,38
0,331
-0,049
0,002401
3

2004
0,4
0,372
-0,028
0,000784
4

2005
0,4
0,413
0,013
0,000169
5


·



0,030739




·=
·0,030739/4=0,088
..Нетто – ставка (Тн) рассчитывается следующим образом:
Тн= Упрогн+[
·(
·;n)
·]=0,454+(1,184*0,088)=0,558
..Тарифная брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле
Тб = (Тн/100-f)*100,
где f – доля нагрузки в тарифной брутто-ставке (в процентах).
Тб =(0,558/100-26)*100=0,754.
Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:6141

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:6141





















Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:6141





















13 PAGE 14115



  Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы

  • doc 26697918
    Размер файла: 247 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий