технологическая карта НОД по труд


Группа старшая
Ф.И.О. воспитателя Бекетова Ирина Александровна
Тема занятия « Как Федору трудиться учили »
Вид детского труда хозяйственно- бытовой труд
Форма организации деятельности - фронтальная
Форма организации труда - коллективный
Цели: формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Обучающая:
Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
Развивающая:
1. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
2. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
Вопитательная:
 1.Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
2.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
Структура занятия:
№ п/п Этапы занятия Время
1 Вводная часть 3 мин.
2 Основная часть 5 мин .
3 Практическая часть 16 мин
4 Итог занятия / Рефлексия 4 мин.
Словарь: название новых профессий ; строитель, машинист электровоза и т.д.
Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.
Оборудование, приспособления, материалы: губки, фартуки, мыльная и чистая вода, подносы, клеенки, веревка, прищепки, тазы, столы, швабра с тряпкой для мытья пола.
Этап занятия Цель этапов занятия (знания, умения) Деятельность воспитателя Задачи, задания, упражнения, вопросы Деятельность воспитанников Результат (знания, умения)
Вводная часть (актуализация познавательной деятельности)
Обучающая:
-Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников
Развивающая:
-совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстнико беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры. Отвечают на вопросы
Заучивание пословиц и поговорок
Рассматривание иллюстраций рассуждают и отвечают на вопросы. Методы учебно-познавательной деятельности воспитанников:
-словесные; чтение стихов, заучивание пословиц и поговорок о труде.
-наглядные;
-
Методические приемы:
-
-
-
Средства обучения:
-
-
Этап занятия Цель этапов занятия (знания, умения) Деятельность воспитателя Задачи, задания, упражнения, вопросы Деятельность воспитанников Результат (знания, умения)
Основная часть
Методы учебно-познавательной деятельности воспитанников:
-
-
-
Методические приемы:
-
-
-
Средства обучения:
-
-
Этап занятия Цель этапов занятия (знания, умения) Деятельность воспитателя Задачи, задания, упражнения, вопросы Деятельность воспитанников Результат (знания, умения)
Практическая часть (трудовая деятельность)
Методы учебно-познавательной деятельности воспитанников:
-
-
-
Методические приемы:
-
-
-
Средства обучения:
-
Этап занятия Цель этапов занятия (знания, умения) Деятельность воспитателя Задачи, задания, упражнения, вопросы Деятельность воспитанников Результат (знания, умения)
Итог занятия / рефлексия
Методы учебно-познавательной деятельности воспитанников:
-
-
-
Методические приемы:
-
-
-
Средства обучения:
-
-

Приложенные файлы

  • docx 26598809
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий