«Диктант «Правописание окончаний имен существительных 1 склонения» Система Занкова


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Донцова Екатерина Васильевна
Класс: 3 «Г»
Дата: 02.03.16
Предмет: русский язык
Тема: «Диктант «Правописание окончаний имен существительных 1 склонения»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок контроля знаний и умений
Цель урока: создать условия для осуществления контроля знаний, полученных по данной теме
Задачи:
Образовательные: способствовать выявлению и применению навыков грамотной речи в письменной форме, умению правильно применять изученные правила, умению выявлять и исправлять ошибки.
Развивающие: содействовать развитию грамотной речи
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Дидактические средства:
для учителя – лист с диктантом и документами, которые пропагандируют правильную реализацию проверки.
для обучающегося – лист тетради в широкую линию.
10. Планируемые результаты:
Предметные: проверить знания, полученные по данной теме
Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: мотивация к предстоящей работе Подготовка к учебной деятельности Здравствуйте, ребята,
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Урок русского языка.
На столах только ручки. Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.
Настраиваются на предстоящую работу. Фрон-
тальнаяФормирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция2. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1. создать условия для знакомства с диктантом
2. выявление трудных слов Выявление темы
Словарно- орфоэпическая  работа. - Ребята, сели прямо, ножки поставили на пол, спинки выпрямили.
- Сегодня мы будем писать диктант.
Учитель раздает листы.
Оформление листов.
- Открываем тетради, записываем число, диктант.
- Кладем ручки на парты и внимательно слушаем текст диктанта.
Синички.
       Стоит  чудесный  зимний  денек. Под мое  окошко  летят  прелестные  птички. Смотрю  на  птиц. Вот  они  сидят  на  ветвях  кудрявой  березы. На  голове  черная  шапочка. Спина, крылья  и  хвостик  желтые.  На  короткую  шейку  птичка  словно  галстучек  повязала. Грудка  яркая, желтая. Будто  жилет  синица   надела. Хороша  птица! Клювик  у  птички  тоненький. Едят  синички  сырое  сало. Радостно  им. 
- Ребята, на доске представлены слова, трудные по написанию: черная, желтая, жилет, будто, словно, тоненький.- Прочитаем слова хором.
- Читаем по цепочке орфографически.
Оформляют лист.
Второе марта.
Диктант.
Слушают текст
Знакомятся с трудными словами
Читают хором, орфографически. Формирование УУД:
К:  адекватно понимать информацию прослушанного текста;
Р:  правильно, связно и последовательно передавать обработанную информацию, уместно используя языковые средства обобщенной передачи информации;
3. Реализация построенного проекта.
Цель:
1. написание диктанта
2. проверка хронологической последовательности диктанта в тетради
3. умение выполнять самостоятельно задания по русскому языку. Работа с диктантом
- Итак, я читаю первое предложение, вы внимательно слушаете его. Затем читаю второй раз – вы начинаете писать.
- Кто понял, руку на локоток.
- Хорошо, я читаю весь текст, а вы проверяете.
- Теперь, внимание на доску.
- Теперь, внимание на доску.
- Вам представлены  четыре грамматических задания: 
Задания.
1 вариант
1.Подчеркни  главные  члены  предложения  и  укажи  части  речи  в предложении
В холодном воздухе носились лёгкие снежинки.
2.Определи  падеж  и    склонение  имен  существительных:
Сидел у реки -
Плыли по небу -
3.Запиши данные имена существительные в единственном числе. Обозначь род имен существительных.
Дочери, грачи, ночи, плащи.
4.Разобрать слова по составу:
Шапочка, загрузка, зимний.    
2  вариант
1.Подчеркни  главные  члены  предложения  и  укажи  части  речи в предложении
В прошлом декабре стояли сильные морозы.
2.Определи  падеж  и    склонение  имен  существительных:
Бежит  по дороге -
 Вылетел из гнезда -
3.Запиши данные имена существительные в единственном числе. Обозначь род имен существительных:
      Речи, силачи, вещи, ерши.
4.Разобрать слова по составу:
Солнышко, подарки, голодная.
- Приступаем к выполнению заданий, каждый работает в своей тетради. Пишут диктант
Выполняют грамматические задания по тексту диктанта. Фрон-
тальнаяФормирование УУД:
П: Умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.
Р: выполнение задания самостоятельно
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1. умение анализировать свою деятельность на уроке Итак, давайте сделаем выводы о нашем уроке.
- Вы написали диктат, на следующем уроке будем выполнять работу над ошибками.
- Каким вам показался диктант: трудным или легким?
Отвечают Фрон-
тальнаяФормирование УУД:
(П)– контроль и оценка процесса и результатов деятельности
(Л) – самооценка на основе критерия успешности;
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
(К)– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

Приложенные файлы

  • docx 23033538
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий