cahier paris 01 avril 2013


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
, d’
enquêtes
reportages
tendances
portsIle-de-France
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
28
deFrance
PtsJ.G.N.P.
1Crteil-Lus.67302145
PtsJ.G.N.P.
1Dunkerque75241563
2Chambly66221363
3FCMantois62261088
4AmiensAC61241149
5Ivry59248115
6Lille59231067
7Beauvais58221066
8Roye-Noyon57238105
9Calvi5424798
10Villemomble5222868
11Amnville5023869
12Aubervilliers50247512
13Poissy4822688
PtsJ.G.N.P.
1Grenoble692611105
2Strasbourg67251195
3Moulins66251186
4LyonDuchre66251186
5Mulhouse66241266
6Raon65241185
7PSG(b)62259106
8JuraSud61268117
9Yzeure61251069
10Montceau58269512
11Villefranche-sur-S.57267109
12Chasselay56269314
13Nancy(b)54267712
14Auxerre(b)53266911
15Sochaux(b)50246810
16UJAMaccabiParis49254129
17Belfort48236710
18SarreUnion45235711
GroupeD
Caen(b)-Pontivy....................................1-1
StadeBordelais-LeMans(b)............2-1
Avranches-Viry........................................0-1
St-Malo-Lorient(b)..............................1-0
Fontenay-le-C.-Plabennec.................2-2
LesHerbiers-Trlissac........................0-0
Saumur-Concarneau............................2-3
Romorantin-Bordeaux(b)...................1-1
LeHavre(b)-Luon.............................0-2
PtsJ.G.N.P.
1Luon73261457
2Trlissac72251456
3St-Malo682511104
4LesHerbiers68251276
5Romorantin68261268
6Pontivy65261169
7Fontenay-le-C.64261088
8Concarneau63251087
9Avranches62251078
10Bordeaux(b)60269710
11StadeBordelais56267910
12LeMans(b)56259412
13Lorient(b)55268513
14Plabennec54257810
15Viry53259412
16Caen(b)53257711
17LeHavre(b)49255911
18Saumur44265318
GroupeB
LeHavreNeiges-Chartres...................1-3
Noisy-le-Sec-Oissel................................1-1
Snart-Moissy-Sannois-St-Grat......0-2
Rouen(b)-Racing..................................1-2
ParisFC(b)-Ste-Genevive...............2-1
Evry-Beauvais(b).................................0-0
Fleury-Mrogis-SCBastia(b)...........1-0
PtsJ.G.N.P.
1Sannois-St-Grat.62201334
2Chartres59191243
3Fleury-Mrogis59191243
4Ste-Genevive52191036
5Oissel5220956
6SCBastia(b)4820848
7Rouen(b)46208210
8Snart-Moissy4120497
9Beauvais(b)4120569
10Noisy-le-Sec4019568
11ParisFC(b)4019496
12Evry3719469
13Racing35185211
14LeHavreNeiges35204313
U19
PtsJ.G.N.P.
1Lens69211533
2PSG65191513
3Rennes65201433
4Caen60201244
5Lille5220956
6LeHavre5021858
7Valenciennes5020938
8Racing4319667
9Avranches42215610
10AmiensSC4119577
11LeMans40196310
12Boulogne3720389
13Beauvais34213414
14LeHavreFrileuse22200218
U17
PtsJ.G.N.P.
1PSG70211614
2Lens66211434
3Valenciennes61201253
4Sannois-St-Grat.59211227
5LeHavre5622976
6Lille54201046
7Amiens5322949
8Caen51191027
9Dunkerque4920857
10Racing4620758
11Rouen4319595
12ACBB37213711
13Mondeville32203314
14Avion30202414
15Quevilly30221516
16Exempt00000
GroupeB
Torcy-Haguenau....................................2-2
St-Quentin-Reims..................................0-1
Strasbourg-Epinal.................................2-0
PtsJ.G.N.P.
1Sedan63201343
2Torcy62211182
3Strasbourg62211254
4ParisFC57201145
5Reims5219964
6Brtigny5121867
10Chantilly4219658
11JADrancy38214512
12Epinal34204214
13St-Quentin31203215
14Haguenau25201217
DIVISION1
ParisSG-Yzeure....................................3-0
Arras-Rodez............................................0-2
PtsJ.G.N.P.
1Lyon72181800
2ParisSG66191522
3Juvisy58181314
4Montpellier56181224
5Guingamp4518837
CoupeGambardella
definale
Sochaux(N)-PARISFC(N)..............0-0
Mt-de-Marsan(DH)-RACING(N)....1-2
PSG(N)-Caen(N).................................3-1
Nantes(N)-Chteauroux(N).............1-1
Quevilly(DH)-Sedan(N)...................0-4
Bordeaux(N)-Monaco(N)...............0-0
deParis
PtsJ.G.N.P.
1Crteil-Lus.(b)54181134
2Melun4818936
3ParisSG(c)4518765
4Versailles4417836
5LesLilas4416916
6Sannois-St-Grat.(b)4318675
7LeBlanc-Mesnil4018576
8LesMureaux3916583
9LesUlis3816646
10St-Ouen-lA.3815726
11ACBB3315465
12FCIssy3317449
13LeMe31183411
14Meaux2916349
DIVISIONSUPERIEURE
GroupeA
Torcy-Colombienne................................1-1
Yerres-Crosne-BobignyAC...............0-0
Champigny-Gobelins............................0-1
Antony-CSLAulnay...............................1-2
Sucy-en-B.-Racing(b).........................3-2
PtsJ.G.N.P.
1Gobelins4517773
2Champigny4317755
3UJAMaccabiParis(b)4316835
4Antony4117665
5BobignyAC3913823
6CSLAulnay3713733
7Yerres-Crosne3716493
8Colombienne3514563
9Torcy3317377
10Racing(b)3116439
11RSCMontreuil3015438
12JADrancy(b)2915429
13Sucy-en-B.2714347
14Exempt00000
GroupeB
FCMantois(b)-CAParis...................3-0
Conflans-LePlessis-Rob........................R
Neauphle-LaGarenne-Col...................1-1
Franconville-Brtigny...........................0-3
PtsJ.G.N.P.
1LusitanosSt-Maur50151050
2Brtigny3915663
3Franconville3915735
4LePlessis-Rob.3714653
5LaGarenne-Col.3515555
6RedStar(b)3515555
7AraratIssy3415546
8CAParis3315465
9Neauphle2915357
10FCMantois(b)2915357
11Conflans2814284
12Rungis2615258
DIVISIONDHONNEUR
GroupeA
LesLilas(b)-UJAMaccabi(c)........0-0
Bry-Livry-G...............................................1-0
St-DenisUS-Choisy-le-R......................1-1
Dammarie-Moissy(b)...........................1-1
PtsJ.G.N.P.
1Montrouge49151041
2Bry4615942
3Dammarie4415924
4St-DenisUS4015744
5Evry(b)3814734
6Livry-G.3714725
7LesLilas(b)3415546
8Choisy-le-R.3215528
9Morangis-Ch.2915357
10UJAMaccabiParis(c)2815348
11Moissy(b)2314239
12Noisiel21142111
GroupeB
Ivry(b)-Poissy(b)................................1-0
Goussainville-Chanteloup..................0-2
PtsJ.G.N.P.
1St-Brice4113913
2Cergy-Pont.4014752
3Noisy-le-Sec(b)3814662
4Adamois3514635
5Poissy(b)3314545
6Ivry(b)3214536
PtsJ.G.N.P.
1Bonneuil-sur-M47141031
2CessonVertSt-D.4115825
3Fontainebleau4015672
4Ste-Genevive(b)3714725
5Fleury-M.(b)3615636
6Savigny-sur-O3514635
7ParisFC(c)3515555
8Vincennes3214536
9LeMe(b)3215456
10Igny2914365
11Montereau-Varennes2715339
12Corbeil22142210
GroupeB
LSOColombes-Puteaux.....................0-0
Herblay-Jouy-le-M..................................1-1
Esp.Paris19e-Epinay-sur-S...............0-1
Trappes-Porcheville.............................0-0
St-Cloud-FCMantois(c)....................3-1
St-Ouen-lA.(b)-St-Leu......................3-3
PtsJ.G.N.P.
1Porcheville50151122
2Puteaux4515933
3St-Cloud3815726
4Trappes3815654
5Epinay-sur-S.3615636
6St-Ouen-lA.(b)3415474
7St-Leu3415546
8LSOColombes3215456
9FCMantois(c)3115447
10Herblay3115447
11Jouy-le-M.2815276
12Esp.Paris19e2815348
GroupeC
Aubervilliers(b)-Guyancourt.............1-0
Palaiseau-Massy.....................................1-2
LHa-Linas-Mont...................................2-1
PtsJ.G.N.P.
1Linas-Mont.4415924
2Aubervilliers(b)4315843
3VGASt-Maur4115753
4Guyancourt4015816
5Tremblay3915735
6Evry(c)3615636
7ESParisienne3515627
8ParisSG(d)3415546
9Massy3315537
10Palaiseau3215528
11LeChesnay3215528
12LHa24152310
GroupeD
Quincy-Voisins-Osny............................7-2
Montmagny-St-DenisUS(b)............4-1
Suresnes-Villepinte................................1-2
PtsJ.G.N.P.
1Neuilly-sur-M.4715951
2Montmagny4315843
3Noisy-le-G.3714581
4Villepinte3615564
5Torcy(b)3414554
6Gennevilliers3213544
7Sarcelles3114455
8Suresnes3114455
9Osny2914437
10Quincy-Voisins2614266
11Meaux(b)2414176
12St-DenisUS(b)2414248
PtsJ.G.N.P.
1Lognes47141031
2ValdEurope43131003
3Vaires3710901
4Claye-Souilly3713733
5Ozoir3412714
6Pontault-C.3415618
7Chelles2713427
8Port.Pontault2614266
9Roissy-en-B.2512345
10Villeparisis2512417
11Noisiel(b)20132110
12Bussy-St-G.1713049
PtsJ.G.N.P.
1Melun(b)50151122
2Ponthierry47151023
3Combs4615942
4Dammarie(b)45141013
5Avon3715645
6Nangis3314545
7GatinaisVL3214536
8InterLoing2915285
9Savigny-le-T.2815348
10Moissy(c)2714347
PtsJ.G.N.P.
1LesMureaux(b)49161033
2HouillesAC48151032
3LePecq46141022
4Chatou4214842
5Plaisir3916655
6Versailles(b)3915735
7Maule36176110
PtsJ.G.N.P.
1Yerres-Crosne(b)45141013
2Paray4515933
3St-Germain-SP44131012
4Evry(d)3715645
5Courcouronnes3614644
6Brunoy3314545
7Viry(b)3315537
8Tremplin3112471
9Brtigny(b)2712435
10Angervilliers2213166
11Montgeron21142111
12St-Michel-sur-O.17131111
LeBlanc-Mesnil(b)-Cos.St-Denis4-0
PtsJ.G.N.P.
1LeBlanc-Mesnil(b)47141103
2Montfermeil4514941
3CSLAulnay(b)4314923
4Clichy-sous-B.4014752
5Solitaires3714725
6RedStar(c)2814428
7Tremblay(b)2812516
8ASBondy2814356
9RSCMontreuil(b)2714347
10Villepinte(b)2712507
11CosmosSt-Denis24143110
12StadedelEst2114149
Franconville(b)-FCArgenteuil.........3-0
Cormeilles-Sannois-St-Grat.(c).......2-2
Persan-Roissy-en-Fr..............................2-1
FCArgenteuil-FCEcouen...................2-4
PtsJ.G.N.P.
1Cergy-Pont.(b)4614950
2FCEcouen4314923
3Cormeilles4014824
4JSPontoise4014824
5St-Brice(b)3514563
6FCArgenteuil3414554
7Sannois-St-Grat.(c)3114455
8Franconville(b)3114527
9Roissy-en-Fr.2814428
10Ezanville-Ecouen2714275
11Persan2214158
12St-Leu(c)21142111
deFrance
PtsJ.G.N.P.
1ParisSporting73191801
2RoubaixAFS60191252
3Bagneux54191126
4Bthune54191126
5ClnayASL52191036
6FachesThumesnil5019946
7RoubaixA.4718927
8Garges4719928
9HrouvilleSC33185112
10LongwyBoys32194114
11Arcueil26192116
12Strasbourg23191117
GroupeB
Kremlin-BictreCSA-BruguiresSC5-1
AtlantiqueFC-ToulouseUJS..............9-1
PtsJ.G.N.P.
1Kremlin-BictreCSA64191432
2BruguiresSC62191414
3AtlantiqueFC60191324
4ParisMtrop.59191315
5CannesBocca56191216
6Lyon5019946
7Echirolles4819928
8Toulon4618918
9Montpellier41197111
10ToulouseUJS30194015
11Bastia22191018
12Toulouse18180018
deFrance
PROA
Strasbourg-Boulazac....................100-68
Limoges-ASVEL.................................62-70
Gravel.-Dunkerque-Orlans..........86-56
%J.G.P.
1Gravel.-Dunkerque
24177
2Strasbourg
25178
3Chal./Sane
25178
4LeMans
251510
5Roanne
241410
6ASVEL
251411
7Nanterre
251312
8Paris-Levallois
251312
9Dijon
241212
10Orlans
251213
11LeHavre
251114
DIVISION1
PtsJ.G.N.P.
deFrance
TOP10
Rennes-St-Orens..................................12-7
Lille-Bordeaux.....................................59-17
Caen-Sassenage..................................27-6
Bobigny-Lons.......................................11-26
Perpignan-Montpellier.....................19-29
PtsJ.G.N.P.
1Lille53131111
2Montpellier52131111
3Lons46131003
4Caen4013805
5Perpignan4013904
6Rennes2413607
7Bobigny2013409
8St-Orens17133010
9Bordeaux10132011
10Sassenage2130013
HOCKEYSUR
deFrance
DIVISION1
Quartsdefinalealler
NEUILLY-SUR-MARNE-Brest..............1-2
Reims-Montpellier.................................4-2
Nice-Bordeaux........................................4-5
Dunkerque-Lyon....................................4-2
AMERICAIN
deFrance
DIVISION1
Spartiates-Flash.................................0-45
Centaures-Kangourous......................7-12
BlackPanthers-Dauphins................14-13
Templiers-Molosses........................42-23
Exempt:Cougars
PtsJ.G.N.P.
1Flash114310
2Kangourous104301
3Templiers93300
4Dauphins94211
5Molosses84202
6BlackPanthers84202
7Cougars53102
8Centaures44004
9Spartiates44004
10EXEMPT00000
LESRSULTATSDUWEEK-END
portsIle-de-France
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
Hockeysurglace
Les
FranaisVolants(D2)
reoiventNantesendemi-
finaleallerd'accession,
aujourd'hui(15heures)auPalais
omnisportsdeParis-Bercy(XII
).Le
clubparisiendoitimprativement
prendreuneoptionenvuedu
dplacementenLoire-Atlantique
(matchretoursamedi,voireappui
ventueldimanche).Levainqueur
delaconfrontationmonteraenD1.
Judo
LocPietri(ACBB)a
remportleGrandPrixde
Samsun
,hierenTurquie,dansla
catgoriedes-81kg.Unemdaille
debronzeestvenuercompenser
GraldineMentouopou(RedStar
Champigny)chezles-78kg.
LESAUTRESFRANCILIENS.Masculins.
81kg:Schmitt(LevalloisSC),liminau
tour;-90kg:Iddir(LevalloisSC),5
Fminines.
-70kg:Perrot(JCEscales
Argenteuil),7
contreSaint-Ouen-l'Aumneet
0-3devantl'ACBB).Cettespiralea
tbrisehierlorsdelarencontre
8pointslivrefaceMeauxdans
lacourseaumaintien.Aupieddu
grillageouenhautdelatribune,
AntonioTavaresabeaucoupcom-
muniqu,dugesteoudelavoix,
avecNicolasRichet,l'ancienentra-
neurdesU 17duclub,promula
ttedelaDHissenneilyaquinze
joursenremplacementdeDriss
Bouroum.Indica-
tions,conseils,re-
commandations
Depuisledpart
d'Antonio,ilya
commeungrand
vide,avoueRichet.
C'estunpilierduclubetan'apas
tfacilederepartirderrire.
Enfindecontratavecsonclub
helvteautermedelasaison,Tava-
resn'exclutpas,aujourd'hui,unre-
tourdanslesHauts-de-Seinel'is-
suedesamissionenSuisse.Avant
deparlerdel'avenir,jeprfrepar-
lerdel'instantprsent,botteen
toucheRichet.Notrepriorit,c'est
desauverlesmeubles.Aprs,on
verracequ'onfera
UndirigeantduFCIssyosepour-
tantdjleverlevoile.Antonio
entraneraIssylarentre.C'est
unetrsbonnenouvellepourle
club !Infoouintox ?Asuivre
FRDRICVANDEPONSEELE
l'agonieenchampionnat
aprsuneinterminablesrie
deneufsmatchssansvictoire
(3nuls,6dfaites),leFCIssyare-
trouvlesourire,hieraprs-midi
Meaux.Unebellevictoirelaquelle
aassistuncertainAntonioTava-
res.L'hommequiaconduit,surle
bancdetouche,leclubdeDSRen
DH(2009)puisenCFA 2(2011)etl'a
hissen32
es
definaledeCoupede
Franceen2011(dfaite0-1aprs
prolongationcontre
Brest,L1),n'tait
paslensimple
spectateur.Aprs
unesaison2011-2012
douloureuseen
CFA 2,ponctuepar
unretourexpressenDH,l'ex-coach
issenavaitrelevunnouveau
challengeenrejoignantBellinzone
(2
deL 2suisse),l'tdernier.De-
puisquinzejours,l'emploidu
tempsdeTavaress'estsrieuse-
mentalourdi.L'ex-joueurdel'US
Crteil-Lusitanos,notamment,pas-
seeneffetsontempsfairedes
allers-retoursentrelaSuisseetla
FrancepourredresserleFCIssy.
NosmatchsenSuisseontlieule
lundi.Ducoup,jepeuxtrelle
dimanchepourdonneruncoupde
mainmonclubdecur.
Lesdeuxpremiersmatchsdecet-
tenouvellereTavaress'taient
soldsparautantdedfaites(1-2
FOOTBALL
Divisiond'Honneur(retard)/
Meaux-FCIssy0-2
Tavareslarescousse
Meaux(Seine-et-Marne),hier.
AntonioTavares
(droite),
quiavaitconduitleFCIssyenCFA2en2011avantderejoindre
la
Suissel'tdernier,donneuncoupdemainsonclubdecurd
epuisquinzejours.IlpasseicisesinstructionsNicolasR
ichet.
(10),Briemant(1),Gardoni(2),N'Gouan
(7),Mordal(5),Camara(1),Moretto(6).
Vendredi
Dijon-Metz.............................25-34
Fleury-ls-A.-LeHavre..........25-23
Besanon-Nmes....................29-22
Samedi
Mios-Nice...............................25-30
LESQUARTSDEFINALE
(aller:2et6ou
7avril;retour13ou14avril):ISSY-PARIS-
LeHavre*,Mios-Nmes**.
*VainqueuropposMetzendemi-finale.
**VainqueuropposFleury-ls-Aubrais.
ictorieusesd'underniermatch
desaisonrguliresansgrande
passionninormeenjeu,lesfilles
d'Issy-Paris(quipassent5
es
)ontga-
gnledroitd'affronterLeHavre,
pluttqueNmesencasderevers
hier,dsdemain(19h30Couber-
tin)enquartdefinale.
Nmesnousrussitgnrale-
mentmieux,notepourtantl'entra-
neurArnaudGandais.LeHavre
nousaccrochechaquefois
(NDLR:succsnormand18-19
l'alleretvictoireissenne20-26au
retourcettesaison)
.aseraun
duelserretindcis.Maission
veutalleraubout,detoutefaon,
nousn'avonspaslechoix.Ilfaudra
battretoutlemonde.Encasde
qualification,Issy-Parisaffrontera
Metz(1
er
delasaisonrgulire)en
demi-finale.
RICMICHEL
Hier
ISSY-PARIS-Toulon............33-23
Issy-Paris:
Lassource(1but),Toskovic
HANDBALL
D1fminine/
Issy-Paris-Toulon33-23
CeserafaceauHavre
Hier
St-Ouen-l'Aum.-LesLilas.........1-0
But.
Filomin(55
).
LeBlanc-M.-Crteil(b)..............2-1
Buts.
LeBlanc-Mesnil:Djeradi(8
),Normil
(90
+4);Crteil-Lusitanos:Solomon(20
).
LeMe-LesUlis..........................2-1
Buts.
LeMe:Ngampolo(17
),Gacem
(79
);LesUlis:Zoko(90
+1).
LesMureaux-Melun.................3-0
Buts.
LesMureaux:Longa(15
),T.Meunier
(55
),Sylva(70
).
Meaux-FCIssy...........................0-2
PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Crteil-Lus.(b)54181134281711
2Melun48189362425-1
3ParisSG(c)451876523203
4Versailles441783631247
5LesLilas441691627225
Sannois-St-Grat.(b)
431867529263
7LeBlanc-Mesnil40185761721-4
8LesMureaux391658319163
9LesUlis381664623203
10St-Ouen-lA.381572619163
11ACBB331546517152
12FCIssy33174491520-5
13LeMe311834111838-20
14Meaux2916349919-10
MATCHSENRETARD
onappeldsesprauxdons,
lancdansnoscolonnesle
6mars,atentendu.Marie
Conroyserabiencematindans
l'avionpourBoston(Etats-Unis),o
ellevivraenfindesemaineson
rvededisputerlesMondiauxavec
lesZoulousdeLyon.Obligeinitia-
lementdetrouver1000\nenraison
dupeudemoyensaccordspour
l'preuve(7500\nparlesinstances
internationaleset2500\nparlaF-
drationfranaisepourunbudget
totalde30000\n),lajeunefemme
(21ans)originairedeViry(Essonne)
arunilesfondsncessaires,sans
avoirbesoindes'endetterauprs
desesprochesoudesabanque.
Commeleclubatrouvdes
sponsorsentre-temps,lacotisation
individuelleesttombe650\n,
prciseMarie,quiavaitdmarch
lescollectivitslocalesdel'Essonne
sanssuccsetprisunemploide
baby-sitter400\nparmois.Je
n'aique150\ndbourser.L'article
m'apermisdercuprer500\nau-
prsdegensquejeneconnaissais
pas,commeuneretraitequiat
toucheparmonhistoire,oude
connaissances,quiontfaitdescol-
lectes.Unepersonnem'ammeen-
voy200\n!Onaaussircupr
700\ndedonspourl'quipevia
Facebook.Leclubaavancl'argent
certaines,maiscommej'arrte
aprslesMondiaux,jenevoulais
pasavoirdedettes.Jenem'atten-
daispascequeamarcheaussi
bien.Quandonsebougeunpeu,en
yallantauculot,onpeutfairedes
choses.
FRANCKGINESTE
PATINAGESYNCHRONIS
Mondiaux
ParigagnpourConroy
arservedeCrteilserait-elleen
traindelcherprise?Leleader
val-de-marnais,dontl'actueldauphin
(Melun)restesixlongueurs,aen
toutcasperdudesasuperbe.
Impressionnantsentrefvrieretmi-
mars(4victoireset1nulleuravaient
permisdeporterleuravancesurle
9points),lesCristoliensonten
effetenchan,hierauBlanc-Mesnil
(2-1),une2
dfaite.Unepremire
cettesaison.LesLilaspourraient
d'ailleursrevenirdeuxpointsen
gagnantleursmatchsderetard
encorejouerCeuxquidisent
qu'onlchesontlesmmesqui
annonaientilyapeunotreaccession
tranquille,souritlecoachSbastien
Gondoin.Onestunpeumoinsbien.
Pourautant,onmritaitaumoinsle
nulauBlanc-Mesnil.Maisjepeuxvous
assurerqu'onvamonter!
G.T.
Crteilvacillesursontrne
Meaux
FCIssy
Mi-temps:
0-1.
Spectateurs:
100.
Arbitre:
M.Akbar.
Buts.
Dembel(20
),Tchutio(85
).
Avertissements.
Meaux:L.Kamara
(16
),Suchet(44
),Rgis(63
);Issy:
Gassama(31
),Tchutio(68
),Lavison
(90
+3).
Expulsion.
Meaux:Rgis(65
).
Meaux:
Yattabar-Sance,Diarra,
Rgis,L.Kamara-Suchet,Alem,
Mokrane,Bahri(cap.)(H.Nam,70
)-
Charlery(Benhadada,76
),ElFathi(R.
Nam,76
).
Entr.:
Salah.
FCIssy:
Mandaba-Bouchamama,
Dlimsi(cap.),Barry,Dembel-Lavison
(Sylla,90
+3),Gassama(Tchutio,
40
),Coulibaly,Fofana-Oula
(Benchati,90
),Saki.
Entr.:
Richet.
StadeCoubertin(ParisXVI
),hier.
BarbaraMoretto(ennoir)etsespartenaires
entamerontlesplayoffsdsdemainparunquartdefinaleall
erfaceauxHavraises.
PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
Undirigeantduclub
(LP/EmmanuelNaxos.)
portsIle-de-France
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
26
comptitions,maislaCoupede
Francenepardonnerien.
Lagnrationactuellerussira-t-
elleenfinlosesdevanciresont
chou?C'estvrai,notrequipea
lesmoyens,admetlecoachparisien.
Maisilfaudrafairepreuved'humili-
t.L'effectifdoitprendreconscience
decequ'ilafaitjusqu'icietavoirla
convictiond'alleraubout.
Ductdesjoueurs,entoutcas,le
dfiaiguiselesdsirs.Ons'estfix
lechallengedegagnercetteCoupe,
necachepasainsiJordanIkoko,le
capitaine.Legroupeesttrsmotiv
parl'idedes'imposerenfinale,au
StadedeFranceEtlesautresqui-
pesontpeurdenous.
DAVIDGOUDEYETTHIERRYRAYNAL
ingt-deuxans!Voilplusde
deuxdcenniesqu'unequi-
peduPSGn'aplussoulevle
trophedelaGambardella
(laCoupedeFrancedesU19aujour-
d'hui).C'taitauParcdesPrinceset,
ce14mai1991,labandeNouma,
Allou,DutrueletautreDorado(d-
sormaiscoachdeSainte-Genevive,
CFA2)taitvenueboutauxtirsau
but(3-1;1-1scorefinal)d'Auxerreen
finale.L'uniquesacreduclubdansla
comptition(leRacing,titren1959
et1987,estleseulautreFrancilien
avoirinscritsonnomaupalmarsde
l'preuve,inaugureen1955).Une
apothose,aussi,pourl'coledefor-
mationsaint-germanoise,siprsde
cetteconscrationen1978eten1987
dj(finalesperduesrespectivement
contrel'INFVichyetLeHavre).
LePSGnes'estapprochvritable-
mentdecettecouronnequ'unefois
depuis.C'taiten1998.Ils'agissaitde
lapremirefinaledelacomptition
sejouerauStadedeFrance.Saint-
Etienneavaitbriscetteanne-lle
rvedespartenairesdeGalHiroux
lorsdestirsaubut(5-3;1-1dansle
tempsrglementaire).
Depuisvingtans,leclubvitenfait
unehistoiretrstourmenteavecla
Gambardella
(voirinfographieci-
dessous)
.Leticketpourlesquartsde
finaledcrochhierfaceCaenest
ainsilepremierquelePSGparvient
oblitrerdepuis2009etlecinquime
seulementsurlapriode1992-2013.
Pluttcurieuxpouruneenseigneha-
bitueauxplusbeauxlauriersdans
cettecatgoried'ge(championde
France2006,2010,2011;finaliste
2012).Onnepeutpasdirequela
Gambardellasoitl'objectifdelasai-
son,indiqueDavidBechkoura,l'en-
tra neurdesU19duPSGdepuishuit
saisons.Onapourambitiond'allerle
plusloinpossibledanstoutesles
FOOTBALL
Gambardella,8
es
definale/
AprslaqualificationhierdevantCaen(3-1)
Enfinl'anneduPSG?
Saint-Germain-en-Laye(Yvelines),hier.
LesjeunesParisiensontpartagleurjoieavecleurssuppor
teurs.
C'estlapremirefoisdepuis2009queleclubsequalifiepou
rlesquartsdefinaledelaCoupedeFrancedesmoinsde19ans.
risfroidaprstrente-six
secondesdejeu,lePSGn'a
pasconnulammemsaventure
qu'en2005lorsqueCaenavait
ouvertlescoreaussirapidement
pourl'liminer(1-0).Cettefois,les
jeunesParisiensonttrsviteragi
engalisantparunpenaltyde
Yaisien.Rduitsdixsurl'action
ayantentranlepenalty,les
Normandsn'avaientdslorsplus
lesmoyensderivaliseravecleurs
htes.Sainrimat,seuldevantle
gardien,etHabran,delatte,ont
d'ailleursttoutsuspenseavant
lapause.Onnes'estpasaffol
aprslebutdeCaen,seflicite
l'entraneurDavidBechkoura.Au
contraire,celaaouvertnos
sens.
TH.R.
PSG(N)-CAEN(N):3-1(3-1).
Spectateurs:500.
Buts.
PSG:Yaisien(16
s.p.),Sainrimat
(31
),Habran(42
);Caen:Lemar(1
er
).
Expulsion.
Caen:Vancaeyezeele(16
).
Uneaffairevitergle
pusculedutempsadditionnel.
L'quipeasuresterconcentre,
mmedanslesmomentsdifficiles,
seflicitelecoachracingman.C'est
exceptionnelpourleclubetnor-
medesedirequenoussommes
seulementdeuxmatchsduStade
deFrance
L.P.ETA.D.
Sochaux(N)-PFC(N)...6-7t.a.b.(0-0).
Mt-de-Marsan(DH)-RACING(N)....1-2.
Buts.
Mont-de-Marsan:Mimouni(21
);
RacingCFFColombes:Hranch(41
),Doue-
kou(90
+9).

Letirageausort
desquarts
definaleauralieujeudi.
l'extrieur,c'estmagnifique!sou-
ligneA\ngoun.Onestcombl,c'est
beaupourleclubettoussesduca-
teurs.Onsavaitquelerapportde
forceauniveaudelapossessionne
seraitpasennotrefaveur.Onasu
treintelligentsetsolides.
LeRacing
quin'avaitluiplus
atteintlesquartsdefinaledepuis
2002avecunegnrationemme-
neparlefuturinternationalMi-
chalCiani(LaziodeRome)a,de
sonct,souffertpourcarterle
PetitPoucetMont-de-Marsan.Les
joueursd'EmmanuelTregoatont,
eneffet,forcladcisionaucr-
roisansaprssonlimination
parNantes,
leParisFC
va
rejouerunquartdefinalede
Gambardella.Privsdetroiscadres,
lesjoueursdeSa\ndA\ngounontrus-
siunvritableexploitSochaux,
quilesavaitpourtantbattusdeux
fois(2-0et1-3)cettesaisondansle
groupeBduChampionnatdeFran-
ce.Sauvdeuxreprisesparles
montants,leclubdelacapitaleest
parvenupousserlesLionceaux
auxtirsaubut.Unesanceole
gardienJolMulumbas'estmontr
dcisifenstoppantdeuxtentatives
sochaliennes.GagnerSochaux,
LePFCetleRacingpassentaussi
FOOTBALL
EXPRESS
emanoamanosepoursuiten
hautduclassement.Aprsle
succssamedidel'Entente,c'est
Fleury,dauphinduleaderval-d'oi-
sienavecChartres,quis'estimpos
hier.Sansvraimentconvaincre
Savoirtenirun1-0,c'estbien,
positivepourtantBernardBouger,
dontl'quipepourraitprendrela
ttedimancheprochainencasde
victoiredomicilecontreNoisy-le-
Secenmatchenretard.
FLEURY-M.,SCBastia(b)........1-0
Gbedinyessi(27
PFC(b)-STE-GENEVI VE......2-1
MOISSY-ENTENTESSG........0-2
LeHavreNeiges-Chartres......1-3
NOISY-LE-SEC-Oissel.............1-1
Rouen(b)-RACING.................1-2
VRY-Beauvais(b)................0-0
CFA2,groupeB
Fleury-Mrogis
resteaucontact
PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Sannois-St-Grat.62201334281414
2Chartres59191243281612
3Fleury-Mrogis59191243321814
4Ste-Genevive52191036322111
5Oissel522095627225
6SCBastia(b)482084827198
7Rouen(b)462082102329-6
8Snart-Moissy41204972025-5
9Beauvais(b)41205692126-5
10Noisy-le-Sec40195681418-4
11ParisFC(b)40194961823-5
12Evry37194691123-12
13Racing351852112332-9
14LeHavreNeiges352043131937-18
anslechocdesrelgables,la
lanternerougeissennearussi
remportersondeuximesuccs
delasaisonfaceToulouse.Quatre
joursaprssaqualificationpourles
demi-finalesdelaLiguedescham-
pions,Juvisys'est,lui,impos
Guingampgrceundoublex-
pressdeCamilleCatala.
ISSY-Toulouse........................4-2
Issy:N.Coton-Plagie(14
,24
PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Lyon721818001075102
2ParisSG66191522571047
3Juvisy58181314561145
4Montpellier56181224541935
5Guingamp451883732275
www.leparisien.fr
�VIDO
Quatrematchs
duweek-end
enimages
Franciliensenquartsde
Ilfautremonterl'dition
2000-2001pourtrouverlatrace
delaprsencedetroisclubsdela
rgion(unrecordsurlapriode
1993-2013)cestadedela
CHIFFRE
?!9
:&'1#!'
$**$$**
**&$**'$**
**#$***!"""!""$!""!!""
""%!""&!""'!""
""#!""*!"$"!"$$!"$!
6;4&
2-$
2-)
2-$
5/"
5/"
5/*
(2;@
73-:8%
.41
Ons'estfix
lechallengede
gagnercetteCoupe
JordanIkoko,capitaine
desU19duPSG
(LP/EricBaledent.)
portsIle-de-France
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
25
pas,estimeJean-MichelBourgoin,
ledirecteursportifdel'AVCAix-en-
Provence,actuellement2
delaCou-
pedeFrance.CharlieLeconte(CC
Nogent-sur-Oise)loue,lui,lefruit
d'untravaildelonguehaleinedeDa-
vidLimaDaCostaquiestrcompen-
s.Ilsontdescoureursexpri-
mentsquisaventcourirtactique-
ment,poursuit-il.Onnedoitpastre
jaloux.Aucontraire,cettesituation
doitnouspermettredenousposer
lesbonnesquestions.Celanousest
aussiarrivdetoutdominer.

Lesmilitaireslogs
encasernependantlesstages
Beaucoupontpourtantlesentiment
denepascourirarmesgales.
Leursmoyenslaissentrveurs,
maistantmieuxpoureux!lanceJ-
rmeGannat,ledirecteursportif
d'Etupes,quis'appuiesurunbudget
de350000 (contre800000 ct
Armedeterre).Desclubscommele
ntresontsurtoutsoutenusparles
collectivitsetadevientdeplusen
plusdur.DesSinner,Teychenne,
GuyotouHarbonnier,beaucoupde
DN1aimeraientlesavoir.Gr ceaux
contratsmilitaires,l'Armepeut
avoirlesamateurslesmieuxpays
duvlo.Ilsontuneffectifdevingt
coureurs,ilspeuventalterner,alors
quenous,ontourneavecunnoyau
durd'unedizaine.Leurdomination
estlogique.Cethiver,ilsonteula
chancedeseprparerdansleSud
pendantplusieurssemaines,rappel-
leaussiLeconte.Commeilslogent
dansdescasernes,aneleurco\nte
pasgrand-chose.Pournous,ceserait
unnormebudget.
StphaneJavalet,lemanageurdes
prosdeBigMat-Auber,lastructure
phareducyclismefrancilien,ne
croitpas,lui,quecettemonteen
puissanceannonceunefuture
concurrence.Ilsontmisles
moyenspouryarriver.Surles
vingtcoureurs,ilyaplusieursjeunes
Franciliensmaisilsontaussibeau-
coupdegarschevronns.Ilsnese-
raientpasridiculesenContinental
(NDLR:3
divisionpro,leniveau
d'Auber).
Leconteestimejuste-
mentqueleurvraieplaceseraiten
Continental.Pourledirecteurspor-
tifduCCNogent,laCoupedeFran-
ceestd'ailleursdjplie.L'Aixois
Bourgoinestmoinsdfinitif:Leur
dominationdoittresourcedemoti-
vationetd'mulation.Ilsontcertes
prisl'ascendantpsychologique,mais
c'estnousd'treplusintelligents
encourseetdanslestactiques.
L'Armesebatdsormaiscontrele
restedumonde
LAURENTPRUNETA
L
'Armedeterre,c'estla
Skydupelotonama-
teur!Chezlescou-
reurs,danslepublicou
lesforumsdediscussion,ledbutde
saisonfracassantdel'Armedeterre
suscitedenombreuxcommentaires.
EnBretagne,leweek-enddernier,
uneminipolmiqueammeclat
aprslesBouclesgugonnaises,o
lesmilitairesavaientengag17hom-
mes.L'crasantedominationdes
coureurslatenuedecamouflage
faitjaser.Pourtant,l'heuredu
GrandPrixdeVougy(3
manchede
laCoupedeFrancedeDN1),la
concurrencerestemesuredansses
observations.Biens\nrqu'onen
parleentrenous,queapeutenaga-
cercertainsdeprendredesroustes
chaqueweek-end,maissioncom-
mencejalouserlesautresaulieude
s'occuperdesoi-mme,onn'avance
CYCLISME
GPdeVougy(CoupedeFrance)/
Lesrivauxdescoureursdel'Armedeterrebalancententrer
signationetagacement
L'ennemidposedjlesarmes
Votredominationfaitjaser.
Commentlevivez-vous?
DAVIDLIMADACOSTA.
Lescritiques
neg cherontpas
notreplaisir,mme
sic'estparfoisaga-
antd'entendre
aprsunecourse
desvannescom-
me :
C'estfacileavecl'argentdenos
impts.
EnBretagne,dimancheder-
nier,danslepublic,certainstaient
contentsdenousvoirperdre.Mais
c'estuneminorit.Laplupartdes
gensviennentdiscutersympathi-
quementavecnousouprendredes
photos.Onaunebonneimage.
Etvosadversaires?
Jepeuxcomprendrequ'ongneun
peu,queceladevientusant.Mais
c'estletravailquipaie.Onavrai-
mentbosspourenarriverl.Ce
qu'onvitestexceptionnel,onestsur
unnuage,maisanenousempche
pasderesterhumbles.Toutpeut
s'arrterdujouraulendemain.On
n'estpasl'abridechutesoude
ppinsdesant.
Querpondez-vousceuxqui
pointentdudoigtvosmoyens
financierssuprieurs?
C'estunfauxprocs.Lesgrosses
quipesdeDN1sontsubvention-
nesparlescollectivits,leurscou-
reursontdescontratsaidsde
l'Etat.Nous,onnetoucheriendes
collectivits.Les350000 dumi-
nistredelaDfensepaientseule-
mentlessalaires.Maisles
450000 autres,cesontdesspon-
sorsprivs.Etc'estmoiquilesd-
marcheavecmapetitevalise
Toutcelanevousdonnepas
enviedemonterchezlespros?
Jetravaillesurledossier.Maisje
negrilleraipaslestapes.Jedois
convaincrelahirarchiemilitaire
maisaussilafdration,laDirec-
tiontechniquenationaleetles
grandsnomsduvlofranaiscom-
meMarcMadiot
(NDLR:mana-
geurdelaFDJetprsidentdela
Ligue).
Onn'aquetroisansd'exis-
tence.Qu'a-t-onprouv? anese
ferapasforcmenten2014.
Proposrecueillispar
L.P.
Lescritiquesneg cherontpasnotreplaisir
INTERVIEW
DavidLimaDaCosta,
fondateuretdirecteursportifdel'quipedel'Armedeter
re
Vald'IlleClassic
ATraverslaSarthe
YannisYssaad
aofferthierau
CMAubervilliersla2
place
delacourse.
(LP/CdricLecocq.)
94-)4=BI)&B.*AI&)&
&B&
A-:/7;2B?:)&
4+!&H)?G8&E
,-:'&#x,6.8;ॉ-;&#x:'-1;`.9;退-8!G&4
A,-4)$
*#$,
,("
0/=?4:
,=?4:3GAA%:&
8=?4:
:*+7&
B*+4(&
4.&�+
%6
:*+7&
-?6
B*+4(
7:@F8FJC%
'%'%40FJC%
?A66:?G7=?4:
%6
'@4+DI8
A(=:G.
47;4%6
B*+4(
F:+A(
(%�?A6C!J:-
%6
FB4%4:8
'FHI:%B78
0'?:(%+4.
%)F4
3GAA%:
$!11!
E3;=&
(6?G!"!1!66!&
aris
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
17
@,R9'&]$&](#@,R\WW&/&"&U&,[email protected]\TS,"",W&-^,W#@\TS,"",WZ\WW&/&"&U^W#
L\]W\!!0U&\]W!&OU,W,U^!&WW&\]W-,L?
-,"0(0!!,�&O=M-,�6=`A638"13[[$!B,U-,3=+`3VA8(1$!B#
83B?**X,X^W,XS^,0TOZ0XU&.T"&,XW6]\].T!T"0/",,US0"0/",%TWYT20T=3#[=#K[3=#X&O99L0T3)#[3#K[3=6'\XW\ZU&\]W-T .0;8X&;&#xO-14;.02;™L-;̡.;0T;&#x-320;&#x.953;5.0;!#[;T.9;㘱�.0;#K[;T.9;㘱.01;=6-;̠.;”'X;&#x-20.;W;&#x-320;&#x.92Z;&#xU&]W;&#x-321;&#x.01-;&#xT-32;.05;&#x&O=0;&O=3#PHJF3 .0;8X&;&#xO-14;.02;™L-;̡.;0T;&#x-320;&#x.953;5.0;!#[;T.9;㘱�.0;#K[;T.9;㘱.01;=6-;̠.;”'X;&#x-20.;W;&#x-320;&#x.92Z;&#xU&]W;&#x-321;&#x.01-;&#xT-32;.05;&#x&O=0;=QLEL\]*\XU
N"T,JX&S,8KKP+[5CKK[[5-,X,!&W,C3�[[5-,X,ZX&W,-2T]S^'&.T",B#
%-#1/",(0'".&0+
�&O=3#AL;J&33�0]\X0!&.:T]W0U&\]`
$*$*!)
8KV�A[5
CK[[[5-,X,!&W,,UC3�[[5-,X,ZX&W,-2T]S^'&.T",B#
9;FDIHQ;[email protected] I-2;x.0;HQ;;&#[email protected];ŸI-;ɸ.;Ȁ[email protected]:[email protected] I-2;x.0;HQ;;&#[email protected];ŸI-;ɸ.;Ȁ0]W-,(0X0]U&,$&"\!^UX0(,&""&!&U^C I-2;x.0;HQ;;&#[email protected];ŸI-;ɸ.;Ȁ0]W-20WW&WU0].,(X0UT&U,C I-2;x.0;HQ;;&#[email protected];ŸI-;ɸ.;Ȁ0]W-,.\]UX_",0]]T,"(X0UT&U#
9,.)$!+17'*9$%4
"45/1;7#=7#"/145:2.#%#/1&9#"/4:1#+#-03
1=!.7&/#.1%#,:/#--#
&#x--/0;-(-/6#&.%:4"%60*'80&,#"01:-#-&.):7:&:1#.-$#/:04%
#*-W:[email protected]@N?(&
qIFTNW:[email protected]*mDD5(*mDD5`WHSTN(DmDD5(ymDD
ciunebouteilledeplastiqueet
unepaillesuffisentfabriquer
unthermomtreartisanal,lle
petitAyman,9ans,faitgrimper
latempratured'unefeuilleexpo-
sesousunelampe,aprsavoir
prsentpourdevrai,surun
plateaudetlvisionphmre,
sonbulletinmtoSouslesbar-
numsdelaplacedel'Htel-de-Vil-
le,o ilfaisaitbienpluschaudque
surleparvisvent,lediximefo-
ruminternationaldelamtoetdu
climatavudfilerdesmilliers
d'amateursceweek-endetpresque
autantd'inquiets.Etalors,ce
printemps,c'estpourquand?
C'estvraiquetoutestdrgl?
Pasdequoifaireperdrepatience
auxingnieursprvisionnistes,aux
chercheursouauxclimatologues
venusparlertemprature,vitesse
deventetcirculationocanique,
l'appuid'expriencessimples.En
toutcas,levraiprintemps,pas
celuiducalendriermaisceluidela
nature,ceneseravraisemblable-
mentpasavantunedizainede
jours.FoidePatrickGalois,l'un
desprvisionnistesdeMtoFran-
ce,cesexpertsinvisiblesquiseca-
chentderrirenosprsentateurs
mtodelaradioetdelatlvision.

EvelyneDhliatet
JolColladoenvedette
Onal'impressionquel'hiverest
interminable?Maisiladmarr
tard,rappellePatrickGalois.Rap-
pelez-vous:No\nl,ilfaisait14de-
grsPariset21BiarritzLe
tempss'estvraimentrefroidimi-
janvier,doncl'hivern'apastpr-
coce,etilseprolonge.Rienvoir,
seloncespcialiste,avecun
symptmepourleclimatfutur!On
peutfairebeaucoupdethories
cesujet,maisenralitcesvaria-
tionsdeclimatnesontpasexcep-
tionnelles.Cequiestexceptionnel,
c'estladure,maisonaconnudes
moisdemarsbienplusfroids.
Cetteanne,c'ests r,onaeu
No\nlaubalconetPquesauti-
son!lanceunCannoisdepassage
Paris.Ayman,lui,s'enmoqueun
peu;ilestlpourfairedesexp-
riences.J'avaisunthermomtre
maisilestcass,alorsjeregardeles
oiseaux:quandilssonthauts,c'est
qu'ilvafairebeau.Etpuisilregar-
deEvelyneDhliatlatl,ouil
couteJo\nlColladosurRadioFran-
ceSamediaprs-midi,lesdeux
lgendesdubulletinmto
taientenchairetenossousles
barnumsduforum,pourparlerdes
coulissesdeleurbulletin.
PatrickGalois,lui,nouspromet
untempsplusensoleillmaisdes
tempraturestoujoursentrezroet
dixpourcedbutdesemaine.
LODIESOULI
IV
Foruminternationaldelamtoaujourd'huisurleparvisde
l'HteldeVille
Pquesautison
aveclesexpertsmto
Parvisdel'HteldeVille(IV
),samedi.
PatrickGaloisestprvisionnisteMtoFrance.
Al'occasionduforum,ilestsortidel'anonymatpourjouerl
espdagogues.
(LP/E.S.)
LESPERTURBATIONSAUJOURDHUI
sidantsd'Ile-de-France,
attention.Apartird'aujourd'hui,
lescartesAmthyste,Rubisou
Emeraudeprennentlaformed'un
passeNavigoetdeviennentleforfait
Amthyste.Leprinciperestele
mme:voyagergratuitement
pendantunandanstoutelargion.
LeforfaitAmthysteestunforfaitde
transportfinancparlesconseils
gnrauxetlaVilledeParispour
permettrecertainescatgoriesdela
populationdevoyagersansfrais.
Chaquedpartementdcidedu
zonagequ'ilattribueetdfinitles
conditionsd'obtentionpourses
administrs.Cettevolutionne
changepaslesmodalits
d'attributionduforfait,quis'adresse
auxpersonnesgesdeplusde
60ansetcellesensituationde
handicap.DansleVal-de-Marne,par
exemple,leconseilgnralparticipe
aufinancementdecenouveautitre
detransport,hauteurdeplusde
20M .Enraisondel'volution
technique,uneparticipationde25
serademandeaubnficiaire.
C.M.
TRANSPORTS
Leforfaitpermetauxpersonnesdeplusde60ansetcellesen
situation
dehandicapdevoyager(gratuitementoupresque)pendantun
andanslargion.
LeforfaitAmthysteestn
quoireconna\nt-onl'arrivedu
printemps?Lesbourgeons,il
faudraencoreattendre.Leretourdes
beauxjours,peut-tre?Certes,hier
matin,latendancetaitausoleil,
maislethermomtreaffichaitquand
mmeunglacial-1 Cdansma
voiturelorsquej'aiprislevolant,
m'obligeant,dansunrflexehivernal,
actionnerd'emblelechauffage.Sur
l'autorouteA15,directionCergyetla
Normandie,ilestremonttimidement
jusqu'au0C'estcemoment-lque
deuxPorschecabrioletm'ontdoubl.
Riend'anormalquandonconduitune
Clio.Saufquelesdeuxpuissantes
sportivestaientdcapotes.A
l'intrieur,lesconducteursetleur
passageravaienttousunanorakou
unblousonbienremont,desbonnets
enfoncssurlatteetdesgants.Le
retourdesdcapotables,c'estpeut-
trefinalementaquisymbolisele
printemps.
E.D.
VOIXPUBLIQUE
Emmitouflsdanslescabriolets
/5$-,/
%$62,/
)(,!.+/
(,0
34-/
/5$-,/
%$4,7-
)($!82!0
FJK"FI*)
NI)$&N)!)NGI
NG-+G)J")@[email protected]
NF!OJM
BLHLL
*11%5"/*-+6-&%1+6.+413
%7'%#
"7.0,$.%$(2,'!24.
"#!
(#
($
(%
(&
=)NN)E$""$)JI
8-NG)JJ)
")I:9#
$NE$"")
-$"")I
DNGMNA
�:)N$I
,$&NA
$G"-
FG))NI)!,")
FI")I0.'*/%)FJ)*)6%)FJ
%+#%
/)9
(&*@7�*1,[email protected];'
,1.,+;7(4(&�,
[email protected]�,&'(E4�&
[email protected]@&1(&�A,97
/)9
&#x&000;31&(&8;
:,7&&37&㜤&#x.132;&#x&-17;.95;A
�,$
5#/%
26('"$-
(6,7
49
=,7*!&9;17�&
49&*3(1(7;@3B�A!D+&7
,1�;
=&3%
%)9
!,"&17
-?$/52,*
�,97
@*&%
aris
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
16
en'taitqu'unpetit
terre-pleincentral
encerclpartroisrues.
LaplaceMoro-Giafferi,
quivientd'tre
totalement
ramnage,mrite
enfinletitredeplace.
Aprsplusdesixmois
detravaux,lenouveau
siteatinaugurce
week-endparPascal
Cherki,maire(PS)du
XIV
,etparles
membresduconseilde
quartierPernetyquia
activementparticiplaconceptiondunouvelespacepubli
c.Une
moitiduderniertronondelarueDidot(ensensunique)at
ferme
auxvoituresettransformeenunepromenadepitonnepave
L'esplanaderendueauxpromeneurs(prsde300m
)devrait
maintenantdevenirunlieud'animationpourlequartier.Le
commerantsyorganiserontuneoprationspcialelorsdel
aprochaine
ftedelamusiqueetdesmanifestationsponctuellestelles
quedesvide-
grenierssontprogrammes.Seulbmolduramnagement:le
stravaux
ontentranlasuppressiond'unedemi-douzainedeplacesd
stationnement,dansunsecteuroellestaientdjplutt
rares.
XIV
Unboutderuetransformenpromenade
LequartierPernetyfte
sanouvelleplacette
(LP/BenotHasse.)
l'occasiondeP ques,les
cocottes,ufs,lapinsetau-
tressujetsenchocolatd-
corslamaintrnent
danslesvitrinesdelaboutique
Cluizel.C'estlafolie,laboutique
nedsemplitpas.Mmelespices
destinesl'origineladcoration
ontunsuccsfou,serjouitCa-
therine,ladirectricedelapetite
manufacture,situerueSaint-Ho-
nor(I
er
)*depuis1987.C'estl'uni-
queshow-roomparisiendecette
entreprisefamiliale.
L'histoireacommencen1947
avecMarcetMarcelleDamville
(Eure),enNormandie.C'estMi-
chel,leurfils,quiapropulsau
planinternationall'entreprisehri-
tedesesparents,ouvrantmme
unmagasinNewYork,surla
Avenue,vritablecouronne-
mentdecettesuccessstory.
Depuistroisgnrations,l'excel-
lenceestlematremot.Lesarmes
artificielssontbannisetlesfves,
slectionnesparleurssoinsdans
lesplantationsdansunespritde
commercequitable,sonttorr-
fiesettransformesenp techo-
colatdansunlaboratoireimplant
dansleberceaufamilial.
160000fvesbioysonttraites
quotidiennement.
Lesrecettesdefourragesontla-
boresgalementsurplace.Lepro-
duitphareCluizel:lepralinl'an-
cienneaugo\ntinimitable,fabriqu
partird'amandeset/ounoisettes
grillescuitesdansdeschaudrons
encuivreavecdusucrecaramlis.
Nosrecettessontlabores
avecunminimumdesucrepour
unmaximumd'arme,explique
Catherine.Cluizelestd'ailleursle
premieravoirosfranchirlabarre
des70%decacao.Depuis,leseuila
tallgrementfranchiavecGrand
Noir85%etNoirinfini99%cacao,
dontsergalentlesamateurs.
Aujourd'hui,Cluizelestunevri-
tableentrepriseosontemploys
250salaris.Cluizelestprsent
dansunequarantainedepaysdans
lemondeetquatre-vingtsdistribu-
teursl'export.Millecinqcents
tonnesdeproduitsauchocolatsont
fabriqusetcommercialisescha-
queanne.LeschocolatsCluizel
s'invitententreautresdanslespre-
miresclassesd'AirFranceetau
palaisdel'Elyseainsiquedansles
restaurantsgastronomiques.
CHRISTINEHENRY
*Ouvertdulundiausamedi
de10heures19heures.
er
Lamaisonfamilialetorrfielesfvesdecacaodepuistrois
gnrations
Leschocolatiersnormands
attendentlesgourmands
RueSaint-Honor(I
er
).
Lamarquevenddeschocolatsfabriqusavecdesfvesbio.
(DR.)
ncelundideP ques,fri,la
capitaleoffredemultiplespos-
sibilitsdeloisirs.Vrifiezles
ouverturesdeslieuxculturelset
prparezvotreprogramme!

Denombreuxmusesetcom-
mercesdeParisrestentouverts
danslacapitale.
Aurayonshop-
ping,touslesgrandsmagasinssont
accessibles,l'exceptionduPrin-
temps,coursdeVincennes(XX
).
Lesmonumentsdelacapitalesont
biens\nrouverts:Notre-Dame,la
tourEiffel,l'Arcdetriomphe(de
13heures17h30),etc.Ilfaudra
nanmoinsreporterlesventuelles
visitesaumused'Orsay,auquai
Branly,aumuseRodin,laCit
nationaledel'histoiredel'immi-
grationetauch teaudeVersailles
fermslelunditoutel'anne
ainsiquedanslesmusesmunici-
paux(ArtmoderneetPetitPalais
notamment).Lesbibliothques
municipalesfermerontenrevan-
cheleursportes.

Pourunesortieludiqueenfamil-
LaFoireduTrne2013remplit
parfaitementsonrle.Inaugure
vendredi,lamanifestationmrite
ledtour.300manges,attractions
etboutiquesvousattendentde
midiminuit.L'entreestlibre,
chaquemangeasonpropretarif.
SurlapelousedeReuilly(XII
MPorteDore.

Chasseauxufsfolklorique.
Le
FreeMarketdePaname,porte
d'Asnires(XVII
),organiseune
grandechasseauxufsenchoco-
latdeP ques16heures,entreun
concertdejazzmanouche(14heu-
res),unspectacledejongle(15heu-
res)etunereprsentationdeswing
balkanique(18heures).Cemarch
festifdonneaussil'occasionded-
nicherquelquesbonnesaffaires.
AlaStationService,155,rue
deSaussure(XVII
).MWagram
ouPereire.Tarif:3,gratuit
pourlesenfants.
Lamajoritdescommercesetdeslieuxculturelssontouvert
saujourd'hui
Desidespourvotrelundifri
BoisdeVincennes(XII
),vendredi.
L'dition2013delamythiqueFoireduTrneattend
lesvisiteursavec300mangesetstandsouvertsjusqu'min
uit.
(LP/PhilippeLavieille.)
Pontdel'Alma(VIII
),samedi.
Iltrnedepuisvendrediau-dessusde
l'embarcadredelaCompagniedesBateaux-Mouches,aupieddupontde
L'INFOENIMAGE
(LP/BenotHasse.)
aris,capitaleconomique,eldoradopourlescadres?Passi
l'onen
croitl'tude,raliseparlesiteCadremploi.fretpubli
ehierdansle
Journaldudimanche.Prsde9jeunescadresparisienssur
10(86%)
rflchiraienteneffetchangerdergiondanslesprochai
nesannes,
dont38%dansmoinsd'unan.L'iden'estpasforcmentdes'e
xilerla
campagne,car41%dessondschoisiraientunevilledeplusd
100000habitants,et42%unecommunemoyenneinfrieure
50000habitants.Enttedesraisonsinvoques,l'quilibr
eentrelavie
professionnelleetlavieprive(27%),lechoixdelavilleo
udelargion
(18%)maisaussileprixdel'immobilier(18%).Selonl'enqu
te,27%des
candidatsaudpartprfreraientpartirvivredansleSud-
Ouest,23%
dansleSud-Est,20%dansl'Ouest,15%enRhne-Alpes,5%dan
sl'Est,
etenfin4%dansleNordetlaPicardie.
86%d'entreeuxrflchiraientquitterlargion
Lesjeunescadresparisienstents
parlaprovince
Catherine,directrice
delaboutique
econseilgnraldesHauts-de-
Seinepasseparlesited'enchres
citoyennesAgorastore*pourvendre
sonmatrielobsolte.Les
internautesontjusqu'au18avrilpour
devenirlespropritairesd'objets
parfoisinsolites.Commecettetable
demontagedefilms16/35mm
datantde1981
(notrephoto)
.Tout
aussioriginales,desportesvitres
ainsiqu'unevingtainedeportesen
chnemassif,letoutappartenantau
petitchteaudeSceaux.Ct
mobilier,plusieurslotsdechaises
sontgalementproposs,partirde
30\rlesdix.Leconseilgnralmet
aussienventeunedizaine
d'appareilsphotoprofessionnels.
Enfin,ledpartementproposeun
meublevitrinerfrigr,prsent
commeneuf.
A.-S.D.
*www.agorastore.fr/cg92.
Drlesd'objets
auxenchres
lusjolietmoinsnervantque
lepoissonaccrochdansle
dosAujourd'hui,clind'ilpourle
er
avril,lepalaisdesCongrsfera
nagersursafaadedespoissons
rougeslumineux.Profitantdu
dispositifinstallsursafaade
depuisdcembre,Viparis,le
gestionnairedusite,feraclignoter
les25000ledsbasse
consommationpourcrerl'illusion
depoissonsondoyantcommedans
unaquarium,depuis5heuresce
matinetjusqu'1heurecettenuit.
INSOLITE
Ledrlede
er
avrildupalais
desCongrs
roisruchesserontinstalles
mercredisurletoitduPalais-
Bourbon(VII
),selonleprsidentde
l'Assemblenationale.
L'installationseracompltepar
unparcourspdagogiqueautourde
labiodiversit.Lesessaims
arriveront,quanteux,dsqueles
tempraturess'yprteront,prcise
ClaudeBartolone(PS)dansun
communiqu.Denouvelles
initiativesviendrontcompltercette
premiretapesymboliqueet
pdagogiqueenfaveurd'une
gestionplusresponsablede
l'institution,a-t-ilajout.LaVille
dePariscompteprsde300ruches,
danslesparcs,commelejardindu
Luxembourg,maisaussiauconseil
rgionald'Ile-de-Franceouencore
surletoitdel'OpraGarnier.
Desabeilles
surletoit
del'Assemble
75
EXPRESS
nhommede30ansattu,
hieraprs-midi,proximit
dumarchdelaportedeCli-
gnancourt(XVIII
).Frappe
plusieursreprisescoupsdecou-
teau,lavictime,grivementtouche
lagorge,asuccombsesblessures
danslarue,quelquesmtresdu
lieuoelleavaittattaque.Son
agresseurprsum,unhommede
26ans,atinterpellsurplacetout
desuiteaprslesfaitsparlespoli-
ciersquipatrouillentdanslesecteur
lesjoursdemarch.
Ledrames'estdroul14h30,
entreleplateauClignancourt(un
marchvestimentairequisetient
touslessamedis,dimanchesetlun-
disctParis)etlespucesdeSaint-
Ouen,quiontlieudel'autrectdu
priphrique.Pointdepassageobli-
gentrecesdeuxmarchs,laportion
del'avenuedelaportedeClignan-
courtsituesouslepriphriqueest
rgulirementoccupepardesdizai-
nesdevendeurslasauvettequi
proposentauchalandmontres,cein-
turesoulunettesdecontrefaon.

Destachesdesang
surprsde50m
Lavictimepourraittrel'undeces
vendeursclandestinsprispartie
paruncollgueetrival.L'enqute
judiciairequiatouvertedansla
foulen'apasencorepermisdele
confirmer.L'auteurdescoupsmor-
telsatplacengardevuedans
leslocauxdela2
divisiondepolice
judiciaire.
Hier,lemobiledesongestefou
restaitmystrieux.Seulecertitude:
l'altercationentrelesdeuxhommes
atd'uneviolenceinou\ne,comme
entmoignentlesmultiplestaches
desangquis'talaientlelongdela
chaussesurprsde50m.Agresse
souslepriphrique,lavictimeavi-
siblementtentdefuiravantde
s'croulerlelongdumarch.Aprs
ledrame,lespoliciersontmisenpla-
ceunvasteprimtredescuritau-
tourdelaportedeClignancourt.La
voieentrantdansParisdepuisSaint-
Ouenainsiquelabretelledesortie
du priphrique intrieur ont t fer-
meslacirculationunebonnepar-
tiedel'aprs-midi.Lesspcialistes
delapolicescientifiqueontprocd
diversrelevs,tandisqued'impor-
tantseffectifsdepolicescurisaient
lesecteur,considrcommesensi-
ble.
Sil'altercationmortelles'estd-
roulesouslesyeuxdecentainesde
passants,lestmoinstaientrarissi-
meshier.Jesuiscommerant.Je
m'occupedemonstand,pasdece
quisepassedel'autrectdela
rue,insistaitunvendeur,pourtant
situfaceaulieudel'altercation.
Detoutefaon,ici,c'esttoujoursla
merde,lchaitunautre,dsabus.
Labagarremortelled'hieresten
toutcasloind'trelepremieractede
violencedanslesecteur.Enoctobre
dernier,DavidChekroun,prsident
descommerantsduplateauCli-
gnancourt,avaittblessparballe
sursonstandparuninconnuqui
avaitprislafuite.Blesslajambe,le
commerantavaitvudanscette
agressionlaconsquencedeson
combatcontrelacontrefaondansle
secteur.
BENOTHASSE
Coupsdecouteaumortels
portedeClignancourt
Hierendbutd'aprs-midi,unhommede30ansat
mortellementblesslagorge.L'auteurdesfaitsatinte
rpell.
PortedeClignancourt(XVIII
),hier.
Aprsl'altercationmortelle,lesforcesdel'ordreontmis
enplaceunvasteprimtre
descurit,fermantplusieursvoieslacirculation.Less
pcialistesdelapolicescientifiqueontprocddiversr
elevs.
(LP/B.H.)
D
sdemainmatin,l'ou-
verturedesbureauxde
l'Assemblenationale,je
dposeraiunepropositiondeloi,
lcheJean-FrdricPoisson,dpu-
t(UMP)delaX
circonscription
desYvelines.
Ence1
er
avril,l'ludeRambouil-
letachoisidefairedesonnomun
canularetdoncdetenterd'inscrire
uneloiauParlementafindepro-
tgerlesdputsquiportentun
nomd'animalaquatique.Parmi
eux,ledput-maireduXV
arron-
dissementdeParis,PhilippeGou-
jon(UMP).C'estuneblague,pr-
ciseJean-FrdricPoisson,qui,
pourautant,situecettefarcedans
laplussrieusedestraditions.Il
n'yapasderaisond'carterl'As-
sembledelatraditionducanular
du1
er
avril.Elleatendancedispa-
ra tre,alorsquenosancienslavi-
vaientcommeunmomentded-
compression,indiquecedocteur
enphilosophieconvertilapoliti-
que.Leriredoitavoirunstatut
protg,mmeentempsdecrise,
noteencoreleparlementaire,quia
faitsienneladevisesuivante:
Bienheureuxceluiquipeutrire
delui,iln'apasfinides'amuser.
IlestsuiviparPhilippeGoujon.
Ilm'enaparletjel'appuiecarla
Francepossdeunetraditiond'hu-
mouretdefantaisiequidoivent
perdurer.Iln'estpasquestion
d'tretoujourssinistre,dclare
l'ludeParis.
Enrevanche,Jean-MarieTtart,
l'autredputUMPdesYvelinesau
nomconsonanceaquatique,
negotegurelaplaisanterie.Je
nesuispassolidaire.C'estdcal
parrapportl'actualitetceque
lesgenspensentetviventencemo-
ment.Nousn'avonspastlus
l'Assemblenationalepoura,af-
firmeledput-mairedeHoudan.
Iln'yapasdequoienfaireun
plat,rpondJean-FrdricPois-
son,quipensequepersonnene
peutluiretirerlefaitqu'iltravaille
srieusement.Pasquestionnon
plus,selonlui,defairegaspillerune
minutedutempsprcieuxdes
parlementairespourparlerdece
sujet.
LAURENTMAURON
Ilveutuneloipourprotgerlesparlementairesportantunn
omd'animalaquatique
LecanulardudputPoisson
Iln'estpasquestion
d'tretoujourssinistre
PhilippeGoujon(UMP),
dput-maireduXV
(7'!$4$,
&$4*
&$/347"2*2'1+-,
2/"1/
"+$,%,
'$,#!#$
(),&!7
235#0)0&.*,+
www.leparisien.fr/75
LeParisien/Lundi1
er
avril2013
LeJournaldeParis
LeJournaldeParis

Приложенные файлы

  • pdf 24084396
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий