привер последней выполненной работы


4. Полное товарищество. Товарищество на вере (коммандитное товарищество)Задача 4.1
Граждане Российской Федерации Иванов И.И. и Петров И.И., являясь индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном законодательством порядке, создали Полное товарищество «Иванов и Петров».
Спустя год совместной деятельности 25 мая ИП Петров П.П. принял решение о выходе из полного товарищества.
Вопрос:
В какие сроки следует рассчитаться с выбывающим полным товарищем?
Какие последствия ожидают ПТ «Иванов и Петров»?
Вправе ли ИП Иванов И.И. вместо выбывающего ИП Петрова П.П. привлечь в число участников ПТ «Иванов и Петров» Сидорова Е.Е., и каковы будут последствия?
Ответ: Петров П.П. должен заявить об уходе за 6 месяцев до фактического выхода, т.е рассчитаться с ним необходимо в течении 6 месяцев. При выбытии Петрова в ПТ остается один участник, а следовательно ПТ ожидает ликвидация. Однако в течение 6 месяцев Иванов И.И. вправе перерегистрировать товарищество в хозяйственное общество. ИП Иванов может привлечь вместо Петрова, Сидорова, выкупив долю Петрова. В таком случае необходимо будет изменить фирменное наименование на ПТ « Иванов и Сидоров» или «Иванов и Ко».
5. Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностьюЗадача 5.5
Иванов И.И. владел долей в 20% Уставного капитала ООО «Восход» на 01.01.2005г. 25 мая 2005 года он вступил в брак с Петровой П.П., после чего приобрел еще 30% уставного капитала ООО «Восход» и 40% Уставного капитала ООО «Закат».
Вопрос:
На какую часть имущества может претендовать супруга Иванова И.И. при разводе?
Ответ: Если иное не предусмотрено договором между супругами, имущество Иванова И.И., принадлежащее ему до вступления в брак (20% Уставного капитала ООО «Восход»), гражданка Петрова П.П. претендовать не может. Имущество, приобретенное в браке, может быть разделено между супругами при разводе. Таким образом, Петрова П.П. может претендовать на 15% уставного капитала ООО «Восход» и 20% Уставного капитала ООО «Закат». Однако в Уставе ООО может быть оговорен запрет на передачу доли уставного капитала. В таком случае, Иванов И.И. должен будет выкупить эту долю у Петровой П.П.
6. Открытое и закрытое акционерные обществаЗадача 6.2
Открытое акционерное общество «Заря» приняло решение о размещении дополнительных акций сверх количества объявленных акций, предусмотренного уставом акционерного общества.
В момент принятия общим собранием акционеров ОАО «Заря» решения о размещении дополнительных акций вопрос об объявленных акциях в установленном порядке не был решен, но к моменту выпуска дополнительных акций в устав были внесены изменения и дополнения, предусматривающие увеличение уставного капитала общества на сумму, в пределах которой осуществлена эмиссия акций. Номинальная стоимость акций, первоначально определенная в уставе, при внесении в него изменений осталась прежней.
Вопрос:
Является ли недействительным решение о признании выпуска этих акций?
В какой очередности и какие действия следует производить в этом случае?
Ответ: Так как Федеральный закон "Об акционерных обществах" в статье 28 определяет, что: «Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение.», решение о признании выпуска акций на основании изменения и дополнения устава является недействительным.
Действия, которые следует производить:
Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием, т.е. общее собрание акционеров ОАО «Заря» должно принять решение о размещении дополнительных акций в установленном порядке
Перед принятием решения об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций обществу необходимо осуществить государственную регистрацию отчетов о предыдущих выпусках ценных бумаг и полностью оплатить уставный капитал.
Общество должно представить отчет о существенных фактах и событиях, так как это распространяется на все акционерные общества, выпуск ценных бумаг которых сопровождается регистрацией проспекта эмиссии.
Согласно Раздела X «Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»: «Уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и/или лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента, представляется (направляется) в регистрирующий орган в течение 10 дней с момента возникновения соответствующих изменений».
Срок не может превышать одного года с момента утверждения решения о выпуске. Размещение ценных бумаг путем распределения дополнительных акций среди акционеров должно быть осуществлено в один день, установленный в решении о выпуске ценных бумаг.
7. Дочернее хозяйственное общество. Зависимое хозяйственное обществоЗадача 7.2
Какие документы могут подтвердить заключение договоров дочерним обществом в исполнение указаний материнской организации?
Ответ: В соответствии с п..3 ст.6 Закона "Об акционерных обществах" подтвердить заключение договора дочерним обществом в исполнение указаний материнской организации может Устав дочернего общества (если это оговорено в Уставе) или договор исполнения указаний.

Приложенные файлы

  • docx 23688398
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий